Версия сайта для слабовидящих
02.02.2026 06:40
66

«Умеешь ли ты общаться»

Интонация, мимика и жесты в общенииРаботаем парамиИгра-знакомствоУчастники мероприятия

      28 января 2026 года Центральная городская библиотека им. П. П. Бажова распахнула свои двери для четвероклассников МАОУ СОШ № 6 им. Киселёва А. В., пригласив их на мероприятие «Умеешь ли ты общаться?».

      Встреча началась с приветствия и игры-знакомства, где ребята, передавая символическое сердце, называли своё имя и лучшее качество. Это создало атмосферу доверия и открытости. 

      Основной темой стало понятие общения, его значение и составляющие.

      Ученики изучили правила эффективного общения через игры‑тренинги, проанализировали свой круг общения и роли входящих в него людей.

      В игре «Речевой этикет», школьники практиковались в использовании вежливых слов и выражений, учились делать комплименты друг другу, что способствовало развитию позитивного настроя. Также разобрали модели поведения в разных ситуациях.

      В парах дети тренировали умение слушать и быть услышанными, оценивая внимание собеседника. Обсудили роль интонации, мимики и жестов в процессе общения.

      Физическая разминка «Умеем ли мы улыбаться?» продемонстрировала, как улыбка может повлиять на общение, делая его более приятным и эффективным. В завершение мероприятия ребята прошли тестирование «Конфликтный ли ты человек», чтобы оценить свои склонности к конфликтам и задуматься о способах их разрешения.

      Мероприятие стало не только познавательным, но и практическим пособием по эффективному общению.